Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Новости Тулуна > Лаборатории судебной экспертизы не хватает сотрудников
Следствие зачастую месяцами ждет результатов судебных экспертиз. При помощи специального прибора можно определить состав вещества и узнать, настоящее это золото или подделка. Такие данные нужны для расследований уголовных и административных дел. Еще недавно экспертиза была долгой. Ее результаты фиксировались на фототабличках, которые затем проявляли, сушили и расшифровывали. Теперь итог анализа отображается сразу в компьютере. Эксперты усовершенствовали прибор при помощи цифрового анализатора.
- На одну большую экспертизу уходило до двух недель. Сейчас с помощью специальной программы мы можем это делать в течение двух дней, - говорит Алексей Себякин, старший эксперт Иркутской лаборатории судебной экспертизы.
Но сэкономленное время свободным не стало. Кроме таких исследований Алексей проводит экспертизы маркировок, металлов и компьютерной техники. Работы очень много. Например, заявки на экспертизу компьютеров он принимает уже на ноябрь. Раньше провести их не получится. В лаборатории работает всего 22 эксперта, а необходимо в два раза больше.
- Мы направили в Министерство юстиции просьбу, чтобы нашу лабораторию укрепили специальными кадрами. Наши эксперты просто завалены работой, - говорит Анатолий Лухнёв, заместитель председателя Иркутского областного суда.
Из-за этого в судах задерживается рассмотрение дел. Следствие ждёт результатов экспертиз месяцами. При этом в ближайшее время в силу вступит закон, который будет регламентировать сроки проведения исследований. Но, как уверены и эксперты, и судьи, его соблюдение станет возможным, только если число специалистов лабораторий судебной экспертизы будет увеличено.
Антон Чернышов
© Телекомпания "НТС"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 22 2009 08:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35